Aller au contenu
Zonelo.

Commerce sur éventaires et marchés à Roubaix

98 286 habitants · Nord · Hauts-de-France

33/100 dense, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

301
établissements actifs
30,6
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 24,1)
-43
sur 3 ans (344 → 301)
+22
créations sur 12 mois
−35
cessations sur 12 mois
2/454
rang dans le département (en nombre)
14 580 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+1,3 %
population sur ~5 ans
10,5 ans
ancienneté médiane du parc
96 %
entreprises individuelles

La densité, comparée

Roubaix30,6
médiane 50-100k24,1
moyenne France (communes analysées)27,6

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations22
cessations35

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ce que disent les chiffres

Roubaix est déjà bien couverte : 30,6 établissements pour 10 000 habitants, contre 24,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 385 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 27,6 établissements pour 10 000 habitants ; Roubaix, à 30,6, s'en écarte peu ; dans Nord (12 communes couvertes), la moyenne s'établit à 26,6 et Roubaix s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 344 établissements il y a trois ans, 301 aujourd'hui, et 35 cessations pour 22 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Attention à la part de sommeil : 208 établissements sur 301 (69 %) n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans. Une partie sont des indépendants parfaitement actifs, une autre des immatriculations conservées sans activité : le marché réellement en exercice est sans doute plus petit que le chiffre brut.

La structure du tissu local en dit long : un parc mûr (ancienneté médiane de 10,5 ans), où les places sont prises mais se libèrent régulièrement ; 96 % des établissements sont des entreprises individuelles : un métier d'indépendants, où l'on se compare à des personnes plus qu'à des structures.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population est stable (+1,3 % en cinq ans environ) ; le revenu médian (14 580 €/an) est en dessous de la référence nationale (22 810 €), un pouvoir d'achat à intégrer au plan d'affaires.

Un commerçant ambulant est compté dans sa commune de domiciliation, pas sur les marchés où il vend.

Comparer Roubaix à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Nord)

Autres métiers à Roubaix

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Roubaix →

Questions fréquentes

Combien de commerce sur éventaires et marchés y a-t-il à Roubaix ?

301 établissements actifs sont recensés à Roubaix pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-08-01), soit 30,6 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme commerce sur éventaires et marchés à Roubaix ?

Le score Zonelo est de 33/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 33/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 47.81Z, 47.82Z, 47.89Z : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 107 communes comparables (50 000 – 100k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.