Aller au contenu
Zonelo.

Restauration rapide à Les Sables-d'Olonne

49 603 habitants · Vendée · Pays de la Loire

46/100 dans la moyenne, en croissance

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

128
établissements actifs
25,8
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 24,9)
+16
sur 3 ans (112 → 128)
+21
créations sur 12 mois
−18
cessations sur 12 mois
1/174
rang dans le département (en nombre)
24 520 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+12,7 %
population sur ~5 ans

La densité, comparée

Les Sables-d'…25,8
médiane 20-50k24,9
moyenne France (communes analysées)34,9

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations21
cessations18

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ce que disent les chiffres

Avec 25,8 établissements pour 10 000 habitants, Les Sables-d'Olonne est au chiffre près sur la médiane de sa catégorie (24,9). Ni pénurie à combler, ni mur de concurrence : dans un marché installé, l'emplacement, le positionnement, et souvent la reprise d'une affaire existante, pèsent plus que le nombre.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 403 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 34,9 établissements pour 10 000 habitants ; Les Sables-d'Olonne, à 25,8, reste en dessous.

Et le mouvement continue : 112 établissements il y a trois ans, 128 aujourd'hui, 21 créations pour 18 cessations sur les douze derniers mois.

Sur les 128 établissements, 27 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+12,7 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (24 520 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Les Sables-d'Olonne à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Vendée)

Autres métiers à Les Sables-d'Olonne

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Les Sables-d'Olonne →

Questions fréquentes

Combien de restauration rapide y a-t-il à Les Sables-d'Olonne ?

128 établissements actifs sont recensés à Les Sables-d'Olonne pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-08-01), soit 25,8 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme restauration rapide à Les Sables-d'Olonne ?

Le score Zonelo est de 46/100 : la densité est proche de la médiane des communes de même taille. Ni pénurie ni saturation : l'emplacement et le positionnement pèseront plus que le nombre de concurrents.

Comment la note 46/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 367 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 56.10C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 367 communes comparables (20 000 – 50k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.