Aller au contenu
Zonelo.

Maçon à Marseille 3e Arrondissement

58 029 habitants · Bouches-du-Rhône · Provence-Alpes-Côte d'Azur

25/100 dense, et en train de se contracter

Un score élevé signale une concurrence faible, pas une clientèle garantie : lisez-le avec la population, le revenu et la tendance ci-dessous.

187
établissements actifs
32,2
pour 10 000 hab. (médiane de la strate : 20,1)
-10
sur 3 ans (197 → 187)
+31
créations sur 12 mois
−40
cessations sur 12 mois
9/132
rang dans le département (en nombre)
20 600 €
revenu médian annuel (Filosofi 2021)
+19,0 %
population sur ~5 ans

La densité, comparée

Marseille 3e …32,2
médiane 50-100k20,1
moyenne France (communes analysées)24,2

établissements pour 10 000 habitants

Le mouvement sur 12 mois

créations31
cessations40

entrées et sorties du répertoire SIRENE

Ce que disent les chiffres

Marseille 3e Arrondissement est déjà bien couverte : 32,2 établissements pour 10 000 habitants, contre 20,1 dans la commune médiane de même taille. S'y installer, c'est prendre des parts à des concurrents en place, pas occuper un vide.

Pour élargir le repère au-delà des communes de même taille : les 333 communes analysées en France pour ce métier comptent en moyenne 24,2 établissements pour 10 000 habitants ; Marseille 3e Arrondissement, à 32,2, se place nettement au-dessus ; dans Bouches-du-Rhône (28 communes couvertes), la moyenne s'établit à 34,4 et Marseille 3e Arrondissement s'en écarte peu.

Le parc se contracte : 197 établissements il y a trois ans, 187 aujourd'hui, et 40 cessations pour 31 créations sur la dernière année. Un marché qui trie n'est pas un marché fermé (les fermetures libèrent des emplacements et parfois des fonds à reprendre), mais la question à poser devient : qu'est-ce qui ferme, et pourquoi ?

Sur les 187 établissements, 65 n'ont déclaré aucun salarié depuis plus de cinq ans : des structures individuelles ou en veille, comptées à part, jamais supprimées.

Et la demande ?

Un score ne se lit jamais seul : côté demande, la population croît nettement (+19,0 % en cinq ans environ), ce qui tire la demande locale ; le revenu médian (20 600 €/an) est dans la moyenne nationale.

Comparer Marseille 3e Arrondissement à une autre commune →

Comparer avant de choisir

Le même métier dans les communes proches

Dans le département (Bouches-du-Rhône)

Autres métiers à Marseille 3e Arrondissement

← Le classement des villes pour ce métier · Tous les métiers à Marseille 3e Arrondissement →

Questions fréquentes

Combien de maçon y a-t-il à Marseille 3e Arrondissement ?

187 établissements actifs sont recensés à Marseille 3e Arrondissement pour ce métier dans la base SIRENE (millésime 2026-08-01), soit 32,2 pour 10 000 habitants.

Y a-t-il de la place pour s'installer comme maçon à Marseille 3e Arrondissement ?

Le score Zonelo est de 25/100 : la densité est déjà élevée pour une commune de cette taille. S'y installer signifie prendre des parts de marché à des concurrents en place.

Comment la note 25/100 est-elle calculée ?

Zonelo classe les 107 communes de taille comparable où le métier est présent selon leur densité d'établissements actifs : 100 pour la moins dense, 0 pour la plus dense. Données publiques SIRENE (INSEE), remises à jour chaque mois.

D'où viennent ces chiffres
  • Source : base SIRENE (INSEE) via data.gouv.fr, licence ouverte ; populations et revenu médian : INSEE. Millésimes affichés en pied de page.
  • Périmètre : établissements actifs des codes NAF 43.99C : code déclaré par l'entreprise, jamais contrôlé : le compte est un ordre de grandeur fiable, pas un recensement.
  • Score : position de la densité parmi les 107 communes comparables (50 000 – 100k 000 habitants) où le métier est présent. 100 = la moins dense, 0 = la plus dense. Méthodologie complète.
  • Limites : domiciliation des indépendants, population résidente au dénominateur (le tourisme n'y est pas), diffusion partielle comptée mais jamais nommée.